Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Калининградский областной детско-юношеский центр
экологии, краеведения и туризма
Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма: с достижениями 2019-го - в год 2020-й

27.01.2020

Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма: с достижениями 2019-го - в год 2020-й
Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма: с достижениями 2019-го - в год 2020-й

 24 января 2020 года, состоялось торжественное награждение участников конкурса детских рисунков по безопасности дорожного движения, в нём приняли участие более ста юных художников в возрасте от 5 до 14 лет. 

 Конкурс традиционно проводится среди учащихся областных образовательных организаций. Мероприятие, проведенное в соответствии с Планом реализации гос программы Калининградской области «Безопасность», курируется областным Министерством образования совместно с Управлением ГИБДД УМВД России по КО.

 В наступивший 2020-й год Учреждение дополнительного образования вступает с положительными результатами и готовностью к новым свершениям. За отчётный период ГАУКОДО КОДЮЦЭКТ успешно провели ряд мероприятий, итоги которых порадовали и организаторов, и участников. 

 Первым в числе значимых событий стартовал областной конкурс детских агитбригад по пропаганде безопасности дорожного движения. 

 В конкурсе, цели которого, помимо прочих, - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганда безопасного дорожного движения, популяризация изучения и соблюдения ПДД и вовлечение детей и подростков в отряды юных инспекторов движения, приняли участие более 200 учащихся в возрасте от 11 до 13 лет. Проведение конкурса сопровождалось созданием информационно-пропагандистских телепрограмм, подготовкой тематических видеороликов и размещением соответствующей информации в региональных печатных СМИ. Подвело итоги и наградило победителей компетентное жюри под председательством замминистра образования Калининградской области Светланы Шишко. Призёры получили дипломы и ценные подарки от областного Министерства образования и УГИБДД УМВД России по Калининградской области.

 Кроме того, в течение года более пяти тысяч школьников и воспитанников детских садов Калининградской области получили специально изготовленные световозвращающие приспособления. 

 Нельзя не отметить участие калининградских школьников во Всероссийском первенстве по автомногоборью (организаторы - Министерство образования и науки РФ и Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России). В соревнованиях приняли участие 47 команд юных автомобилистов из 45 регионов России. Более 200 юношей и девушек в возрасте 14-17 лет, в числе которых воспитанники Станции юных техников Калининградской детско-юношеской автомобильной школы, состязались в знании ПДД и основ оказания первой медицинской помощи, демонстрировали навыки фигурного вождения автомобиля и мастерство по замене колеса. Участницы Калининградской команды отмечены специальными дипломами и призами председателя Всероссийского общества автомобилистов Валерия Солдунова за волю к победе и достойное участие в Первенстве.

 Яркими и эффективными по итогам отчётного периода также признаны акции «Внимание – пешеход!», «Внимание – дети», «Зебра», «Ребенок – главный пассажир», «Пристегнись!». Активное участие в них приняли более 1100 школьников разных возрастов. По данным организаторов, число конкурсантов с каждым годом стабильно увеличивается, что подтверждает заинтересованность учащихся в решении задач безопасности дорожного движения.

 В числе акций, проведённых в 2019 году совместно с УГИБДД России по Калининградской области, также заслуживают упоминания, следующие:

  • Профилактическое мероприятие по БДД в кукольном театре, с участием школьников Калининграда и Гурьевского городского округа;
  • Профилактическое мероприятие «Юный пассажир» в лицее № 17;
  • Мастер-классы по изготовлению тематических подарков к 23 февраля в школе № 25, во Дворце творчества детей и молодежи, в интернате для слабослышащих детей, на Станции юных техников (участвовали 97 школьников);
  • Мастер-класс по изготовлению печенья в виде дорожных знаков (в рамках съёмки рубрики «Кухня ПДД»);
  • Акция «Поздравь защитника Отечества» (вручение водителям тематических сувениров, приготовленных воспитанниками интерната для слабослышащих детей);
  • Мероприятие «Родительский патруль»;
  • Подготовка второго выпуска программы «Светофорики»;
  • Мероприятие «Пешеход на переход» (участвовали 250 детей);
  • Изготовление видеороликов по БДД;
  • Мероприятие «Внимание, велосипедист!» (участвовали 470 детей); 
  • «Велопрофилактика» (470 детей);
  • «Красный. Желтый. Зеленый» (800 детей);
  • «Мобильный телефон» (новая акция, обучающая школьников не использовать мобильный телефон при поездках на велосипеде и переходе улиц; 180 участников),
  • Брифинг «ДТП с участием мотоциклистов» (330 участников)
 

 В числе достижений прошедшего периода важно отметить оформление уголков по безопасности дорожного движения в каждой образовательной организации Калининграда и области. Специальные стенды используются для размещения рекомендаций детям и родителям по части соблюдения ПДД и основных правил безопасности. 

 Благодаря совместным усилиям ГАУКОДО КОДЮЦЭКТ и ряда региональных организаций в детских образовательных учреждениях Калининградской области эффективно и планомерно проводится систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения и по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Возврат к списку