Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Калининградский областной детско-юношеский центр
экологии, краеведения и туризма
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Климатические инициативы, технологии, образование обсудили на межрегиональном форуме в Калининграде

15.10.2021

 Климатические инициативы, технологии, образование обсудили на межрегиональном форуме в Калининграде
Климатические инициативы, технологии, образование обсудили на межрегиональном форуме в Калининграде

 4 октября в Калининграде состоялся межрегиональный форум "Климатические инициативы, технологии, образование", проведенный Экостанцией Калининградской области совместно с экспертами из Калининграда, Санкт-Петербурга и Москвы. Участники - преподаватели двух регионов России - Калининградской области и Ханты-Мансийского автономного округа, работающие по программе ШПИРЭ (Школьный проект использования ресурсов и энергии). Калининградские учителя, которые участвовали в форуме, являются педагогами опорных площадок Экостанции.Сам форум проходил в гостевом комплексе "Вальдхайзен", который работает на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) и обеспечивается геотермальной энергией с помощью тепловых насосов.
После экскурсии состоялись выступления экспертов и дискуссии по теме климатических изменений, современными трендами в области энергетики и климатических адаптаций, экологическими технологиями в сельском туризме, представлены новые учебные материалы для работы со школьниками по климатическому образованию.

Основные спикеры:
- Климатический ликбез: климатическая повестка сегодняшнего дня - Ольга Сенова, Виктория Руденко, «Друзья Балтики», Климатическая программа РСоЭС, Санкт-Петербург.
- Современные мировые энергетические тренды и NBS- технологии (nature based solutions) представил Алексей Григорьев, Лесная программа РСоЭС, Москва.
- Проект создания карбоновых полигонов в Калининградской области представила Амаль Самерханова, Виштынецкий природный парк.
- Презентация кулинарного климатического путеводителя по Калининградской области - Лариса Станченко.
- Опыт проведения летнего климатического лагеря EuropeLab представила Вера Гошкодеря.

 В конце форума участники смогли побывать на Ферме Тюниных - уникальном месте в Калининградской области и обсудить вопросы сельского и эко-туризма как меры климатических адаптаций.

 Все материалы форума доступны по ссылке - https://disk.yandex.ru/d/KspZ1uy_o4SgUA

Возврат к списку