Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Калининградский областной детско-юношеский центр
экологии, краеведения и туризма
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Церемония вручения международной награды «Зеленый флаг»

01.04.2021

Церемония вручения международной награды «Зеленый флаг»
Церемония вручения международной награды «Зеленый флаг»

 В Музее Мирового океана 31 марта прошла заключительная часть церемонии награждения образовательных организаций – участников международной программы «Эко-школы/Зеленый флаг» в 2020 году. Экологический символ, международный сертификат и диплом министерства образования вручили семи образовательным организациям.

 Впервые участвовали в программе и получили награды четыре организации: «Классическая школа» г. Гурьевска, школа поселка Переславское Зеленоградского городского округа, школа № 38 и детский сад № 131 Калининграда.

 Поздравили ребят, а также вручили им престижные награды начальник департамента дополнительного и профессионального образования, отдыха и оздоровления детей, безопасности образовательного процесса министерства образования Лариса Барковская, заместитель министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Андрей Мокрушин, эксперт международной программы «Эко-школы/Зеленый флаг» в России Светлана Марчук (г. Санкт-Петербург) и председатель областной организации Российского Союза ветеранов Юрий Богомолов.

 Флаги и благодарственные письма вручили: Дому детского творчества г. Правдинска – за волонтерскую деятельность и активную гражданскую позицию, школе Зеленоградска – за вклад в развитие раздельного сбора отходов и сохранение природных ресурсов Калининградской области, школе № 6 Калининграда – за вклад в многолетнее изучение и сохранение водных объектов области. Награды вручали: директор некоммерческого фонда «Исток» Виктор Медведев, председатель Регионального Союза переработчиков отходов Калининградской области Святослав Лавриненко, заместитель генерального директора ФГБУК «Музей Мирового океана» по развитию Алексей Буданов.

 В музее был организован телемост со «Школой будущего», где в этот день награду также вручали семи образовательным организациям Гурьевского городского округа. А 22 марта в лицее №17 г. Калининграда и 23 марта в школе №2 г. Гвардейска экологическим символом были награждены 23 учреждения региона, многие из которых получают «Зеленый флаг» на протяжении нескольких лет.

 Калининградская область включилась в программу «Эко-школы/Зеленый флаг» в 2003-2004 учебном году. По итогам 2020 года обладателями награды стали 37 образовательных учреждений региона; в программе приняли участие более тысячи педагогов и воспитателей детских садов и свыше 24 тысяч детей. В рамках программы проводилась активная исследовательская, практическая и природоохранная деятельность. За вклад в улучшение состояния окружающей среды и пропаганду устойчивого развития образовательные учреждения и получили престижную экологическую награду.

Возврат к списку