Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Калининградский областной детско-юношеский центр
экологии, краеведения и туризма
В Центре экологии, краеведения и туризма завершил работу лагерь с дневным пребыванием «Природа FM: настройся на волну природы»

27.08.2020

В Центре экологии, краеведения и туризма завершил работу лагерь с дневным пребыванием «Природа FM: настройся на волну природы»

 В период с 06 июля по 25 августа в самом живописном месте города Калининграда – в Центре экологии, краеведения и туризма - прошли три смены профильного лагеря «Природа FM: настройся на волну природы». 

 Три смены, 120 человек, приобщились к тайнам природы, экологической культуре, стали участниками краеведческих квестов, квизов, развили исследовательские компетенции, получили практические туристические навыки. 

 Программа дневного пребывания учащихся в лагере была насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие и познавательные способности детей. Ребята принимали активное участие в проведении игровых программ, концертов, участвовали в больших коллективных делах лагеря.

 Особенной популярностью пользовались воркшопы по экодизайну, творческие студии и краеведческие экскурсии. Через игру и события дня участники развивали коммуникативные навыки и умения. Экскурсии по памятным местам города и области – Куршская коса, парк Виштынецкий, Филинская бухта, Виштынецкий эколого-краеведческий музей, Музей Мирового океана, музей Янтаря и др. помогли сформировать у ребят представления об уникальной ценности природных и исторических объектов и чувства сопричастности к проблемам их сохранения. Особенно ребятам запомнились тренинги «Школа детской безопасности – Стоп угроза!», на которых они приобрели знания и навыки безопасного поведения в современном мире.

 Профильные смены были организованы не только на базе дендропарка ГАУКОДО КОДЮЦЭКТ, но и на базе полевых практик поселка Приморье. 30 обучающихся исследовали различные экосистемы - от акватории Балтийского моря в районе Филинской бухты до лугов, прудов, лесов, многие работы носили мониторинговый характер. 

 Свои научные работы ребята защитили на конференции, экспертами на которой выступили участники Центра экологических инициатив «Эйва» БФУ им. И.Канта, студенты и педагоги университета.

 Помимо образовательной программы на смене состоялись мероприятия спортивной и творческой направленности. Каждый день участники смен были активно вовлечены в такие мероприятия, как фестивали, игры, конкурсы, соревнования, квизы.

Возврат к списку