Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Калининградский областной детско-юношеский центр
экологии, краеведения и туризма
Волонтёры Экостанции Калининградской области провели областной фестиваль по сбору вторсырья

20.12.2021

 Волонтёры Экостанции Калининградской области провели областной фестиваль по сбору вторсырья
Волонтёры Экостанции Калининградской области провели областной фестиваль по сбору вторсырья

 17 декабря на территории Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма состоялся областной фестиваль «Экодвор на Ботанической», который провели вотонтёры Экостанции Калининградской области и Центра экологический инициатив «Эйва». Цель фестиваля – популяризация раздельного сбора отходов среди жителей Калининградской области, в первую очередь, среди школьников и молодежи, и формирование экологически дружественного образа жизни. Партнером мероприятия не в первый раз выступил социально-экологический проект «Зелёное дело», который занимается вывозом вторсырья в Калининградской области.

 Среди участников были команды от школ и детских садов, которые принесли в этот день раздельно собранное вторичное сырье для дальнейшей переработки. В частности, макулатура (картон, газеты, писчая бумага и бумажный «микс»), пластик и жестяная упаковка отправились не на мусорные полигоны, а на благое дело сохранения природных ресурсов. В рамках фестиваля была собрана не одна тонна макулатуры, особенно много оказалось старых учебников, использованных тетрадей и бумажного «микса». «Зеленому делу» пришлось ехать забирать собранное вторсырье дважды за день. Кроме этого, каждый, кто принес в этот день вторсырье, смог принять участие в беспроигрышной новогодней лотерее, вытянув или новогоднее поздравление или специальный подарок – бутылку для воды, термос, кружку, футболку, и пр.

 «Экодвор» - общероссийская социальная франшиза, акции проводятся во многих регионах России в самых разных форматах, с привлечением волонтёром и горожан, однако ключевым аспектом остается сбор вторсырья для последующей переработки. В образовательных программах Экостанции Калининградской области большое внимание уделяется развитию экологического волонтёрства как формы добровольческой деятельности.

 Экостанции России – это новая модель естественнонаучного образования с целью развития проектно-исследовательских компетенций школьников и их предпрофессиональной подготовки. Регион участвует в федеральном проекте по созданию новых мест в дополнительном образовании с 2020 года.

Возврат к списку