Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Калининградский областной детско-юношеский центр
экологии, краеведения и туризма
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Зимние экологические мероприятия для школьников на охраняемых природных территориях

27.01.2022

Зимние экологические мероприятия для школьников на охраняемых природных территориях
Зимние экологические мероприятия для школьников на охраняемых природных территориях

 В субботу, 22 января, состоялись два региональных мероприятия в сфере экологического образования, подготовленные сотрудниками Экостанции Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма. В Национальном парке «Куршская коса» подвели итоги областного конкурса кормушек из природного материала, организованного в рамках фестиваля «Орнитологический марафон». Центральное событие фестиваля – выездная экологическая акция «Зимняя помощь пернатым» под руководством Гуцол С.М. собрала победителей конкурса кормушек, которые отправились вместе с родителями и сотрудниками Национального парка по заповедным маршрутам. В соответствии с давно сложившейся традицией, лучшие кормушки – птичьи «столовые» были развешены на экологических тропах и на территории Визит-центра, где их смогут пополнять кормом сотрудники, местные жители и туристы.

 В Королевском бору, авторы кормушек, представленных на конкурс, их наставники и родители, познакомились с видами зимующих птиц и правилами их подкормки. Увлекательное и познавательное занятие подготовлено в партнерстве с АНО - Центр развития социальных и образовательных проектов «Аура», ребята побывали на недавно построенной смотровой площадке по наблюдению за птицами, после чего в Визит-центре состоялось награждение победителей конкурса и тематический мастер-класс, который провела Мазяркина Т.Н. Лауреаты награждены дипломами и памятными подарками от Центра и Национального парка.

 Одновременно в этот день состоялась зимняя исследовательская экспедиция Экостанции для обучающихся по направлению «Лесное дело» в другую охраняемую природную территорию – региональный заказник «Громовский», расположенный в Славском районе. На его территории находится Большое Моховое болото с уникальными природными комплексами. Ребята под руководством педагогов Данилкив Н.О. и Дизендорф Л.О. провели исследования флористического разнообразия заказника, освоили инструментальные методы таксации леса с использованием таких приборов, как дальномер, вилка мерная, призма, высотометр, эклиметр. Проведенная экспедиция в дальнейшем поможет ребятам подготовить свои исследовательские работы и представить их на научных конференциях.

Возврат к списку